Buch aus der Palmblattbibliothek.Indien.
Buch aus der Palmblattbibliothek. Indien. Ein Blick in die eigene Zukunft, die bereits vor mehreren tausend Jahren nieder geschrieben wurde. In sieben Städten Indiens befinden sich Palmblattbiblioheken, in denen die Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft vieler Menschen aufgeführt ist. Der Ursprung muß über 5Jahrtausende zurückdatiert werden. Gemäß der Aussagen der Nadi-Leser wurden die Bibliotheken geschaffen, um das Schicksal bestimmter Menschen zu bestimmten Zeiten besser gestalten zu können. Die Palmblätter überdauern bis zu 800 Jahren und werden der Tradition folgend immer wieder abgeschrieben. Vorliegendes seltenes Exemplar mit 14 beidseitig beschriebenen Blättern in der Sprache Alttamil, gebunden in einer Kladde aus Echtholz mit Vergoldungen und außergewöhnlich schönen Verzierungen. Altersbedingte Patina mit Gebrauchsspuren. Sammelwürdig. L 61, B 6 cm.
category: Asiatica/Africana