BRAZ, Osip Emmanuelovich . 1873 Odessa - 1936 Paris.
BRAZ, Osip Emmanuelovich. 1873 Odessa - 1936 Paris. "Stilleben". Arrangement mit Weinflasche, verschiedene Früchte in Schale , gelbe Zitrone und roter Paprika auf drapiertem Tuch. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 36,5, B 42 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Becker. Saur: Allgemeines Künstlerlexikon. Tretjakov-Galerie V. Anm.: BRAZ (Bildnis-, Landschafts- und Stillebenmaler, Zeichner und Graphiker) studierte an der Zeichenschule in Odessa, an der Akademie in München und in St. Petersburg. Schüler von Ilja Efimovich Repin. 1898 eigenes Atelier. 1914 Akademiker und Lehrer der St. Petersburger Akademie. Mitglied der russischen Künstlergenossenschaft Odessa und im Bund russischer Künstler. Ab 1928 in Paris ansässig.
category: Russische Kunst.