WÄCHTERSBACH- Kinderfigürchen.
WÄCHTERSBACH-Kinderfigürchen. Wächtersbacher Steingutfabrik, Schlierbach um 1910. Entwurf Riegel, Mod. Nr. 4850. Auf grünem Postament sitzendes Kind mit Blütenranken, unterglasurbemalt. Bodenunterseite mit Firmenemblem und bezeichnet "Wohlfahrts-Steingut". Im Auftrag gegeben von Ihrer königlichen Hoheit der Großherzogin von Hessen und bei Rhein. H 10 cm. Unbeschädigt. Literatur: Frensch/Wächtersbacher Steingut.
category: Porzellan Figuren