MORIN, Georges. 1874 - 1928.
MORIN, Georges. 1874 - 1928. Reifentänzerin um 1900. Tänzerin ( wohl Messing vergoldet) im klassischem Gewand mit hochgebundenem Haar, leicht gebückt durch einen Reifen (Metall) schreitend, auf querrechteckigem, seitlich gestuftem und mit Ringmuster graviertem Sockel. Gestufter Marmorsockel. Auf dem Sockel signiert (vertieft) "MORIN". H 18 cm. Anm: Morin studierte 1892 - 1896 Berliner Akademie mit Ernst Müller-Braunschweig und Martin Schauß, schuf er die Attika-Figuren der französischen Friedrichstadtkirche. Abbildung s. Austellungskatalog Ethos und Pathos, Die Berliner Bildhauerschulde 1786 - 1914, Staatl. Museen Preußischer Kulturbesitz, Berlin 1990, Bd. 2, S. 524, Nr. 301. Text. Literatur: Thieme-Becker.
category: Skulpturen, Plastiken