POUGNY, Jean. 1892 Kuokkala/Russland - 1956 Paris.
POUGNY, Jean. 1892 Kuokkala/Russland - 1956 Paris. Stilleben. Öl auf Karton. H 32, B 47cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer. Benezit. Anm.: Pougny Jean, eigentlich Iwan Albertowitsch Puni, auch I.A. Punji. Französischer Landschafts-, Bildnis-, Interieurmaler und Aquarellist russisch-italienischer Herkunft wurde von Ilja Jefimowitsch Rjepin in St., Petersburg zum Malen angeregt, studierte an der Akademie Julian in Paris, bereiste Italien, Rückkehr für kurze Zeit nach Russland, lehrte an der Akademie in St. Petersburg und ließ sich 1923 endgültig in Paris nieder. Zahlreiche Bilder in europäischen Museen.
category: Russische Kunst.