Francesco Tanadei. zugeschrieben. Italienische Schnitzerei. 18. Jh.
Francesco Tanadei zugeschrieben. ( Tanadey, Tanade, Canadei, Canadej). 1770 Locarno - 1828 Turin. Italienische Schnitzerei. 18. Jh. wohl Bein ? Profilporträt von Victor Amadeus II. von Savoyen (1666- 1730), Reg. 1675, König von Sardinien ( 1720 - 1730). Fantastische Schildpatt-Gravur mit Blumengirlanden gerahmt. Am Rand rechts mittig graviert Victor Amadeus II. In neuer Rahmung, Passepartout oben links restauriert. Anm.: Tanadei gilt als talentiertester Schüler von Bonzanigos. 1809 Ausstellung Akademie der Wissenschaft Turin und 1812 Ausstellung in Turin. Museales Stück. Literatur: BeyArs.
category: Skulpturen, Plastiken