511
Reise Ikone. Triptychon Silber. Ende 19./Anfang 20. Jh. Rußland.
Reise Ikone. Triptychon Silber. Ende 19./Anfang 20. Jh. Rußland. Mittelbild und zwei Seitenflügel mit Scharnieren. Gottesmutter-Ikone. Maria würdevoll mit Jesuskind. Christus hat die rechte Hand segnend erhoben. Auf dem linken und dem rechten Flügel weitere Heilige. Silber Punzen auf allen drei Altarbildern. Kyrillischer Namenszug XLEBHUKOB, russ. Hoflieferant Chlebnikov. Weitere Stempel. Stadtmarke Moskau (Reiter zu Pferd), Zarenadler. Feingehalt 84 zolotnik. Silberrahmen außen in zartem floralen Dekor. Mit Öse für Kette. Gewicht 122 Gramm. Im geöffneten Zustand: H 7,5, B 11 cm. Im geschlossenen Zustand: H 7,5, B 5,5 cm.
category: Sakrales. Religiöse Motive.