Biedermeier-Dame Mrs. Dery mit Gitarre. HEREND/Ungarn
Biedermeier-Dame Mrs. Dery mit Gitarre. HEREND/Ungarn. Entwurf 1936 von Miklós Legeti um 1936. Mrs. Dery, Gitarre spielend dargestellt. Modellnummer 5753, 2. Weißporzellan, farbig staffiert, Boden unglasiert, hier Manufakturmarke, Modellnummer. Höhe 36,5 cm. Einwandfreier Zustand, unbeschädigt.
Literatur: Dr, GYÜZÖ SIKOTA, HEREND Manufaktur der ungarischen Porzellankunst, Abbildung Nr. 21 auf Seite 79.
Anmerkung: Dargestellt die berühmte ungarische Schauspielerin Róza Déry (1793 - 1872).
Kategorie: Porzellan- und Figuren