Zwei Kannen, verschiedene Größen. MESSEN Marcolini-Zeit 1774 - 1817.
Zwei Kannen, verschiedene Größen. MESSEN Marcolini-Zeit 1774 - 1817. Farbig staffiert mit Blumenbukett und Einzelblüten. Hoher, nach unten jeweils stark verjüngter Korpus mit gekehlter Schulterpartie, Deckel jeweils mit Palmenknauf, Kurzer, steil aufschwingender Ausguss, profilierter Vierkanthenkel.
Höhen 16,5 cm - 21,5 cm. Bodenseitig unterglasurblaue Knaufschwertermarke mit unterem Stern
Kategorie: Porzellan- und Figuren