Teeservice, NYMPHENBURG, um 1890, Dekor "Atlas".
Teeservice, NYMPHENBURG, um 1890, Dekor "Atlas" in purpur, blau, grün und türkis bemalt, gold staffiert, blaue Manufakturmarke um 1890. Das Dekor ist aus dem 18. Jahrhundert und soll den Seidenstoff imitieren. Für sechs Personen, insgesamt 22 Teile, bestehend aus: Teekanne mit Röhrenausguss, Höhe 19 cm. Milchkännchen, Zuckerdose. Je 6er Satz Teetassen Höhe 5 cm, Untertassen, Dessertteller Ø 21 cm. Gefußte Aufsatzschale, Höhe 9,5 cm.
Bodenseitig blaue Marke Nymphenburg um 1890. Vier Teetassen ohne blaue Nymphenburg-Marke.
Sehr guter Zustand, unbeschädigt.
Kategorie: Porzellan- und Figuren