Figur "Kugelspielerin". MEISSEN 1923 - 1934, 1. Wahl.
Figur "Kugelspielerin". MEISSEN (Pfeifferzeit) 1923 - 1934, 1. Wahl. Entwurf SCHOTT, Walter. 1861 Ilsenburg - 1938 Berlin. "Kugelspielerin" mit originaler Porzellankugel. Modell Jahr 1897, Modell Nr. Q180. Bewegte Fgur einer jungen Dame, eine goldene Kugel werfend, stehend auf profiliertem Rundsockel. Farbig bemalt, gold staffiert. Höhe 29,5 cm. Blaue Manufakturmarke, Pressmarke, Malermarke.
Sehr guter Zustand (Vitrinenobjekt). Unter UV-Licht geprüft. keine Beschädigungen sichtbar.
Literatur: Bergmann: Meissener Künstler-Figuren, Modellnummern A 100 - Z 300, Abbildung Katalog Nr. 281, Seite 152.
Anmerkung: Schott, Bildhauer und Maler, studierte an der Akademie in Berlin, seit 1885 freischaffend tätig. Die Manufaktur Meissen erwarb 1897 die berühmte "Kugelspielerin".
Kategorie: Porzellan- und Figuren